На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нумизматика.

114 подписчиков

Музей денег.

В Финансовой академии при Правительстве РФ, широко раскрыты двери Музея денег - уникальная коллекция которого насчитывает более 1000 подлинников и 322 искусно выполненных гальванокопии с редчайших денежных образцов Государственного Эрмитажа.

Что такое деньги? Когда и зачем они появились? Почему они, существующие с древнейших времен, продолжают жить сегодня, каково их будущее? Это актуальные вопросы вуза*, специально созданного для работы с такими знакомыми и все же загадочными посредниками рыночной экономики.

Преподаватели Академии, опираясь на последние достижения музейной педагогики, используют музейную экспозицию денег в учебном процессе. Опыт показывает, что усвоение учебных дисциплин значительно возрастает при проведении занятий в музее. А если студент, изучая на наглядных экспонатах, например, экономическую теорию, является и "первооткрывателем" доселе неизвестных ему фактов из истории, экономики, религии, политики Древней Греции или Византии, Древней Руси или современной Франции, то интерес к учебному процессу повышается с возрастающей прогрессией.

Деньги, во всех их проявлениях, полноценные исторические памятники своей эпохи, доносящие до нас разнообразную информацию: об усилении и ослаблении эмиссий, изменении весовых систем, введение в обращение различных металлов и бумаг. Неоспорима художественная ценность монет и бонов.

Понять сегодняшний день жизни денег невозможно без рассмотрения их прошлого.

Помощником и радушным хозяином в этом увлекательном путешествии является Музей денег Финансовой академии.

http://www.fa.ru/moneymuseum2.asp

 

Где еще можно "вживую" увидеть монеты и купюры, какие музеи денег есть в ваших городах, поделитесь своими впечатлениями, если уже посетили какой-либо подобный музей...Подмигивающий

Картина дня

наверх